Picpanzee logo Browse Instagram content with Picpanzee

@universcine

UniversCiné

universcine

Tout un monde de cinéma 🎬 Plateforme de vidéo à la demande pour tous les amoureux du cinéma.

Total Likes 828
Average Likes 46
Total Comments 11
Average Comments 1
À l'occasion de la sortie de #deuxmoi retrouvez notre Top 10 de Cédric Klapisch (lien dans la bio) 🔥  Et vous, quel est votre Klapisch préféré ?  #laubergeespagnole #deuxmoi #unairdefamille #paris #lespoupeesrusses #klapisch #romance #comédie #film
Gloria Bell, rencontre d'un soir ou amour d'une vie ?  Un autoremake parfaitement interprété par une Julianne Moore électrique ⚡  #gloriabell #juliannemoore #drame #amour #femme #sebastianlelio #passion #comédie
Ça : chapitre 2 c'est dans une semaine 🎈 Une semaine pour (re)regarder la première adaptation au cinéma du roman horrifique de Stephen King  #ça #horreur #clown #stephenking #andresmuschietti #film #ca #it
Mais vous êtes fous - Film captivant, inspiré d'une histoire vraie. À voir 💥  Pour pouvoir garder ses filles, une femme doit se séparer de son compagnon qui se drogue à la cocaïne depuis des années mais elle refuse de l'abandonner.  #maisvousetesfous #film #audreydiwan #cêlinesallette #piomarmaï #drame #amour #histoirevraie #couple #premierfilm
Notre top 10 des œuvres du grand Quentin Tarantino à retrouver sur UniversCiné (lien dans la bio). Et vous, quel est votre Tarantino préféré ?  #tarantino #pulfiction #top10
"Qu'est-ce que vous feriez avec un cerveau si vous en aviez un ?" Le Magicien d'Oz, c'était il y a 80ans 🌈  #magiciendoz #anniversaire #dorothy
Nos hommages à Jean-Pierre Mocky, grande personnalité du cinéma français.  #mocky #acteur #réalisateur #scénariste #rip #hommage
C'est ça l'amour - Dépassé par le départ de sa femme, Mario essaye tant bien que mal d'élever ses deux adolescentes.  Inspiré de sa propre enfance, la réalisatrice Claire Burger nous propose un film sur la paternité plein de sensibilité, loin des clichés sur la masculinité.  #cestçalamour #drame #père #adolescence #film
« Olivia, je peux t'avouer un truc ? Ça fait des années qu'on se connait » - Mon inconnue (2019)  Disponible à partir du 3 août sur UniversCiné 🙌  #françoiscivil #joséphinejapy #hugogélin #moninconnue #comédieromantique #fantastique
Working Woman - Un film poignant, qui dépeint avec beaucoup de justesse la question du harcèlement sexuel ✊  #workingwoman #harcèlement #drame #michalaviad
Yolande Moreau + Cécile de France + Audrey Lamy = Rebelles 💣  Une comédie loufoque aux airs de western, à voir et à revoir ! 🙌  #rebelles #comédie #yolandemoreau #céciledefrance #audreylamy #allanmauduit
Le Mystère Henri Pick vient d'arriver sur UniversCiné ! 📚 🔍 Le pizzaiolo breton a t-il réellement écrit son livre ?  #lemysterehenripick #film #enquête #mystere #fabriceluchini #camillecottin
Ce soir on chante et on danse ! La La Land (Damien Chazelle, 2016) . . . . . #lalaland#damienchazelle#ryangosling#emmastone#comediemusicale#musicalcomedy#danse#sing#love#cinema#movie#amercianmovie#losangeles
La Piscine (Jacques Deray, 1969) . . . . . #lapiscine#alaindelon#romyschneider#mauriceronet#janebirkin#jacquesderay#passion#summer#cinema#movie#frenchmovie#film
"What we’ve created here maybe unique in all of human existence. We’ve created a paradise." Captain Fantastic (Matt Ross, 2016) . . . . . #captainfantastic#mattross#viggomortensen#father#family#nature#cinema#movie#americanmovie
- I made you a champion. - You cursed me Moi, Tonya (Craig Gillespie, 2018) . . . . . #moitonya#craiggillespie#margotrobbie#film#movie#americanmovie#sport#skating
"C'est nous les lionnes !" La Permission (Soheil Beiraghi, 2018) . . . . .  #lapermission#araghesard#soheilbeiraghi#barankosari#football#futsal#women#cinema#movie#iranianmovie#iran
"Tu vois avant il était fort, un peu comme Poutine." Deux fils (Félix Moati, 2019) . . . . . #deuxfils#felixmoati#vincentlacoste#benoitpoelvoorde#mathieucapella#anaisdemoustier#cinema#movie#frenchmovie#comedie

Loading